Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Какие права на управление скутером необходимы в 2017 году

310117
Какие права на управление скутером необходимы в 2017 году

В плотном транспортном потоке большого города скутер представляет собой мобильное и маневренное средство передвижения. Да и в условиях сельской местности более удобную и экономичную альтернативу автомобилю найти сложно. Поэтому неудивительно, что все больше людей предпочитают передвигаться на двухколесном транспорте. Дополнительным его плюсом еще недавно было отсутствие необходимости получать права. Ситуация изменилась всего несколько лет назад, да и вообще законодательство в транспортной сфере достаточно переменчиво. Почему произошли эти перемены, и какие права на управление скутером необходимы в 2017 году?

○ Вы можете купить скутер Sym в нашем магазине выбрав удобный способ оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.

Еще не так давно для того чтобы рассекать на мопеде, получать права было необязательно. Но со временем такое положение вещей потребовало изменений и ужесточения контроля за правами и обязанностями водителей скутеров. Как утверждают эксперты, причиной всему стало ухудшение ситуации на дорогах, ведь скутеристам попросту не было чем рисковать (кроме, конечно, собственного здоровья и здоровья окружающих водителей). Многие из них элементарно не были знакомы с правилами дорожного движения, не имели большого опыта езды по дорогам общего назначения, создавали множество аварийных ситуаций. Кроме того, двухколесный мототранспорт стал более мощным, способным развивать высокую скорость – в зависимости от объема двигателя, до 100 и более километров в час. Именно поэтому в ноябре 2013 вступил в силу новый закон, согласно которому скутеристу должно быть не менее 16 лет, он обязан сдать государственный экзамен и получить права.

Какие права на управление скутером необходимы в 2017 году?

Права на управление скутом

Закон определяет, что водитель скутера или мопеда обязан подтвердить свое право на вождение транспорта удостоверением новой категории «М». Впрочем, если у вас имеются водительские права любой другой категории, то получать новую вам не придется. Она присваивается автоматически. К примеру, открытая категория «В» идеально подходит для управления мототранспортом. Исключение составляет удостоверение тракториста-машиниста, а также права иностранного образца. При этом объем двигателя скутера не должен превышать 50 кубических сантиметров, а максимальная скорость – 50 км/ч. К такому же классу транспорта законодательство относит и легкий квадроцикл.

В правах водителей, которые по медицинским показаниям не могут управлять скутером, в строке, соответствующей категории «М» проставляется отметка «ML». С ней управлять скутером запрещено. За отсутствие соответствующих прав предусмотрена административная ответственность, штраф до 15 тысяч рублей, а также конфискация ТС на штрафную стоянку. Вернуть любимый скут можно будет только при наличии прав.

Как получить права на скутер в 2017 году?

Как получить права на скут

Экзамен состоит из теоретической и практической частей. На первом этапе будущий сознательный скутерист проходит тесты на знание правил дорожного движения. На втором этапе его навыки вождения проверяются на практике. Экзамен проходит на специальной площадке, где предусмотрено вождение мопеда «змейкой» или «восьмеркой», то есть, воитель объезжает заранее установленные конусы. В случае «провала» одного из экзаменов, его можно повторить, спустя семь дней. После трех неудачных попыток следующей придется ждать не менее месяца. В дополнение ко всему водителю необходимо пройти медицинскую проверку, которая подтвердит отсутствие противопоказаний к вождению.

Имея права, каждый скутерист несет полную ответственность за создаваемую на дороге ситуацию, рискуя потерять документ и право управлять любимым ТС. Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте законодательство!

Купить мотоцикл в Москве с доставкой до вашего региона. Гарантия лучшей цены!