Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Сколько стоит, как и где оформить ОСАГО на мотоцикл в 2017 году

261017
Сколько стоит, как и где оформить ОСАГО на мотоцикл в 2017 году

Страховка автогражданской ответственности сегодня является обязательной по законодательству нашей страны (на все ТС, развивающие скорость выше 20 км/ч), и ОСАГО на мотоцикл в 2017 году не представляет собой исключения. Это позволит избежать штрафов за отсутствие обязательного полиса, а также лишней финансовой нагрузки в случае ДТП. Ведь езда на байке часто сопряжена с риском дорожных происшествий, особенно если речь идет о перемещении по мегаполису с плотным дорожным трафиком. Как и где можно оформить ОСАГО на мотоцикл в 2017 году, и какие параметры влияют на стоимость обязательной страховки?

○ Вы можете купить скутер Sym в нашем магазине выбрав удобный способ оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.

Где оформить ОСАГО на мотоцикл в 2017 году

ОСАГО на мотоцикл

2017 год ознаменовался некоторыми изменениями в данной сфере, в частности водителей обязали получать электронный полис, регистрируя ТС на сайте страховой компании, ставки и одновременно суммы выплат при наступлении страховых случаев возросли. Зарегистрироваться можно в проверенной фирме с хорошей репутацией, которая предоставляет подобную услугу (сегодня мотоциклы страхуют по-прежнему не очень охотно из-за высокой аварийности с участием этих ТС, но серьезная страховая с хорошей репутацией не откажет). Прежде, чем отправиться в офис организации, ознакомьтесь со списком предоставляемых услуг на сайте – многие страховые предоставляют возможность оформить полис через интернет.

Вам понадобятся следующие документы:

  • права, подтверждающие категорию «А»;
  • техпаспорт на байк;
  • диагностическая карта, выданная в результате технического осмотра на СТО.

В случае онлайн-оформления нужно сделать качественный скан и загрузить их через форму сайта. Оригиналы оформленных документов можно забрать в ближайшем офисе компании. Выбирая, где оформить ОСАГО на мотоцикл в 2017 году, руководствуйтесь величиной компании, количеством офисов, а также отзывами других байкеров. Некоторые страховые фирмы отказывают мотоциклистам в оформлении страховки, вводят ограничения по цене, объему двигателя или возрасту ТС (например, если байку больше 10 лет высокий риск получить отказ).

Сколько стоит ОСАГО на мотоцикл в 2017 году

Стоимость страховки регулируется государством, и она должна быть одинаковой, вне зависимости от того, какую компанию вы выберете. Все страховые должны практиковать одинаковую методику расчета стоимости. Сравните ставки в разных компаниях – слишком высокая ставка означает, что вам, скорее всего, навязывают дополнительные услуги, например, страхование жизни. Существуют варианты оформления не на весь год, а только на теплое время года, например, если вы не планируете ездить в мороз и снег.

Стоимость ОСАГО на мотоцикл

С 2017 года формула расчета стоимости «автогражданки» включает коэффициент по регионам, который рассчитывается и устанавливается местными государственными органами. Кстати, если мотоциклист проживает и регистрирует ТС в крупном мегаполисе, страховка обойдется ему дороже. Кроме того, на цену ОСАГО на мотоцикл в 2017 могут влиять следующие факторы:

  • объем и мощность двигателя;
  • максимальная скорость и габариты мотоцикла;
  • возраст водителя;
  • стаж за рулем.

Так, страховая ставка будет на порядок выше, если водитель младше 22 лет, а его стаж менее двух лет (предполагается, что риск попадания в ДТП возрастает). Страховой агент может запросить данные по аварийности за предыдущий период, если собственник мотоцикла не попадал в ДТП в течение прошлого года и предоставил справку о безаварийности, то ставку могут снизить. И, конечно же, стоимость страховки будет выше, если мотоцикл и его владелец участвуют в соревнованиях. Стоимость ОСАГО на мотоцикл в 2017 году будет выше в случае оформления так называемой неограниченной страховки. Это означает, что к управлению ТС допускается неограниченное количество водителей.

Если вы ездите на мотоцикле только в сельской местности, редко и на небольшие расстояния, например, до ближайшего водоема, то, возможно оформлять ОСАГО на мотоцикл в 2017 году вам не обязательно. Но если вы перемещаетесь между населенными пунктами, то становитесь полноценным участником движения, и страховка вашего железного коня обязательна.

Купить мотоцикл в Москве с доставкой до вашего региона. Гарантия лучшей цены!