Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Двухколесная езда. Основные правила для водителей скутеров и мотоциклов

191020
Двухколесная езда. Основные правила для водителей скутеров и мотоциклов Водители мототехники часто жалуются на неуважительное к ним отношение со стороны автомобилистов, но все ли скутеристы досконально знакомы и выполняют ПДД, относящиеся к их железным коням?

Наличие прав на управление скутером не означает автоматически аккуратную езду с полным соблюдением правил. Тем более что садиться за руль скутера можно после изучения только теоретической части ПДД (практический экзамен сдавать не нужно). Но если вы хотите, чтобы на дороге вас замечали, не подрезали и уважали, помните о самых важных правилах для водителей скутеров и мотоциклов.

○ Вы можете купить скутер Stels в нашем магазине выбрав удобный способ оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.

Согласно законодательству, скутер и мотоцикл отличаются мощностью двигателя - до и более 50 куб. см. соответственно. Так как потенциально они могут развивать разную скорость, то правила движения на дорогах для этих транспортных средств слегка отличаются, но в основной массе они общие.

Главные правила

В светлое время суток водители мототехники обязаны включать ближний свет. Это необходимо для того, чтобы автомобилисты вовремя могли заметить движущийся скутер или мотоцикл. В этом пункте не делается исключений даже для габаритных транспортных средств - трех- или четырехколесных мотоциклов - которые в общем-то хорошо заметны в общем автопотоке. Не даются поблажки и водителям аппаратов с маломощным генератором или устаревшим электрооборудованием.

Разрешено двигаться только по крайней правой полосе, если не мешать пешеходам - можно двигаться по обочине. При этом не стоит объезжать припаркованные авто на высокой скорости - водитель может не заметить вас и открыть дверь. Если рядом проходит велосипедная дорожка, скутерист должен двигаться по ней. В группе скутеристы должны ехать в один ряд.

Запрещено поворачивать налево и разворачиваться на дороге с более чем одной полосой движения в каждом направлении. Легально совершать такой маневр можно только на дорогах без трамвайных путей, и только с одной полосой. В ином случае для поворота налево скутерист должен перейти пешком пешеходный переход. Правила запрещают скутеристам и мотоциклистам передвигаться по тротуарам.

В отличие от водителя мотоцикла, скутерист не может выезжать на автомагистраль, хотя ограничение скорости для первого в этом случае равно 90 км/ч.
Для мотоциклистов есть специальный запрещающий знак, который скутерист может проигнорировать - «Движение мотоциклов запрещено». С другой стороны, скутер не может проехать там, где есть знак «Движение на велосипедах запрещено».

Буксировать скутер нельзя, а мотоцикл - можно, но при условии, что он с боковым прицепом.

Движение только в застегнутом защитном шлеме, к пассажиру выдвигаются такие же требования. За несоблюдение этого правила предусмотрен штраф, а в случае ДТП по вине скутериста этот факт будет считаться нарушением правил и может караться на срок до двух лет лишения свободы.

Но главное - езда в шлеме минимизирует травмы при падении. Конечно же, пассажир должен находиться на специальном месте для сидения, предусмотренном конструкцией транспортного средства. И еще об экипировке - большое количество светоотражающих элементов сделает вас максимально заметным на дороге в ночное время.

Кстати, чтобы иметь право перевозить пассажира, у вас должно быть как минимум два года опыта в вождении (определяется по сроку выдачи прав). Если ваш пассажир младше 7 лет, то для него должно быть предусмотрено специально оборудованное место. На заднем сидении мотоцикла запрещается перевозить детей младше 12 лет.

○ Вы можете купить скутер в нашем магазине выбрав удобный способ оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.