Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

У скутера Suzuki Choinori юбилей

010623
Новость с сайта motosfera.ru

Японские производители были одними из первых, кто начал производить скутеры и мопеды, эта техника весьма популярна в Японии. Так что неудивительно, что за многие десятилетия производства было создано немало интересных и необычных моделей. Одной из них является забавный скутер Suzuki Choinori, у которого в этом году юбилей - 20 лет с начала производства. Скутер является одним из самых необычных и легких, к тому же он конструктивно очень прост.

Скутер был создан как ответ на кризис, который известен как "потерянное двадцатилетие". В те времена в Японии спрос на дорогие и продвинутые модели резко снизился, в моду вошли предельно упрощенные и недорогие конструкции. Производство начали переводить в страны Азии, где оно обходилось дешевле. Однако руководство Suzuki пошло своим путем, создав простой в изготовлении скутер, который можно было делать в Японии.

По тем временам новый 50-кубовый скутер был уникален, его концепцию хорошо изложил Осаму Сузуки, который считал, что любая модель должна стоить не дороже 1000 йен за один кубический сантиметр рабочего объема. Таким образом скутер должен был быть очень дешевым. Инженеры постарались наилучшим образом приспособить новый скутер для передвижения на короткие дистанции, такие как поездки на работу или за покупками. Это отразилось и в названии модели, Choinori на японском означает "немного, помаленьку".

Скутер получился очень легким, всего 39 килограмм, что положительно сказалось на ходовых характеристиках. Однако и это не помогло, поскольку в стране ужесточили экологические нормы и производство стало невыгодным, так что в 2008 году его свернули. Но модель успела завоевать своих почитателей и сейчас пользуется большой популярностью у коллекционеров и любителей раритетов.
○ В наличии по лучшей цене новые скутеры с доставкой до вашего региона! Купите скутер с гарантией!