Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

В каком возрасте можно купить ребенку скутер?

180817
В каком возрасте можно купить ребенку скутер?

В последние годы популярность мототранспорта в нашей стране возросла, и если не превышает, то уж точно находится на одном уровне с велосипедами. И если из-за ужесточения законодательства на дорогах стало меньше совсем уж откровенных малышей на скутерах, то само желание иметь возможность мобильно передвигаться на стильном байке у подростков никуда не исчезло. Большинство родителей опасаются за здоровье своих детей, которые просят купить скутер, и это вполне справедливо. Ведь можно доверять собственному чаду, но никто не гарантирует, что на дороге ему не встретится какой-нибудь неадекватный лихач. Попробуем дать дельный совет, в каком возрасте стоит покупать скутер для ребенка, взвесив основные «за» и «против».

○ В наличии новые скутеры стелс с доставкой до вашего региона! Большой выбор. Гарантия лучшей цены!

Буква закона

По российскому законодательству, управлять скутером, можно только с 16 лет. И это единственный верный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи. В ином случае ответственность за противоправные действия ребенка возлагается на родителей. Будущий скутерист должен получить права на скутер категории «М». Также обязательна страховка, номера, регистрация ТС и технический талон. А если речь идет о мопеде мощностью 150 кубов, то возрастной ценз поднимается до 18 лет, а категория прав – до «А».

Мопед для подростка

С введением нового законодательства многие родители, пожалуй, вздохнули с облегчением или, как минимум, получили легитимную отсрочку с покупкой скутера на пару лет. Если же вашему чаду уже есть 16, стоит задуматься самому и поговорить с подростком на серьезные темы.

Желание обладать первым собственным транспортным средством вполне понятно – любому ребенку хочется новых впечатлений. Плюс огромную роль играют сверстники, рассекающие на мопедах, а это целое сообщество молодых людей с одинаковыми интересами, совместными поездками, встречами т.д. Прежде, чем купить скутер ребенку, родителям стоит задуматься, способен ли юноша (или девушка) оценивать ситуацию на дороге, рассчитывать скорость, силу инерции и тому подобные важные для управления транспортным средством вещи. Склонен ли он к азарту, испытанию своих возможностей, риску, соперничеству? Готов ли он к ответственности не только за свою, но и чужую жизнь? Как он поведет себя в случае возникновения неожиданных препятствий или экстренной ситуации?

Также ребенок, севший за руль скутера, должен знать его внутренне устройство, хорошо разбираться в его механизмах, уметь самостоятельно осуществить хотя бы минимальный ремонт и обслуживание. Многие родители соглашаются купить скутер с условием, что юный водитель не будет выезжать на дороги общего пользования, а станет ездить исключительно по сельской местности, например, на даче, на природе, на речку и т.д. Если же ваш ребенок решил стать ответственным водителем, выберите хорошую автошколу с наличием рекомендаций. Ознакомьте подростка с печальной статистикой ДТП, особенно с участием скутеристов Обязательно позаботьтесь о его достойной экипировке и наличии на мопеде зеркал заднего вида.

Рассматриваем варианты

Права на управление скутером

Если ребенку еще нет 16, можно попытаться найти компромисс. Альтернативой может стать, например, мопед для мотокросса, управлять которым можно без прав на скутер, но кататься на котором можно исключительно на оборудованных трассах. Кто знает, возможно, это увлечение вашего ребенка в будущем перерастет в серьезное спортивное хобби или даже профессию? На МотоСфере, например, есть модель детского мотоцикла TORNADO TX-3, полностью повторяющая взрослые аналоги. Он динамичный и легкий в управлении даже для детей 12-летнего возраста. Объем двигателя составляет 49,9 куб см., а запуск осуществляется с помощью вытяжного стартера. Вес байка всего 23 кг, а мощность – 2 л.с.

Еще один вариант – остановить ваш совместный выбор на электробайке RAZOR MX350. Он «разгоняется» до 23 км/ч, его аккумулятор заряжается около семи часов, и на одной зарядке аппарат едет около часа. Такая модель рекомендована даже для детей от шести лет. Обратите внимание и на модель, которая поможет вашему ребенку научиться ответственности на дороге – мини-байк STINGEAR XYQH815B. Он сравнительно легкий, стильный и экономичный в эксплуатации.

Помните, что скутер, предназначенный для ребенка, должен иметь современный дизайн, яркую расцветку и, конечно же, высокий уровень безопасности. Вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам МотоСферы по поводу выбора подходящего и законного транспортного средства для подростка.

○ Наш магазин скутеров предлагает большой ассортимент и удобные способы оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.