Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Изменения в ПДД для скутеров и мотоциклов в 2022 году

010722
Изменения в ПДД для скутеров и мотоциклов в 2022 году

В условиях перегруженности улиц в городе автомобильным транспортом, наиболее удобными транспортными средствами все чаще называют скутеры и мотоциклы. Двухколесные "коняшки" маневренны, мало ограничены в выборе дороги и могут ехать вперед даже в пробках. К тому же отдельных ПДД для водителей мототранспорта и скутеристов не предусмотрено, до недавнего времени они руководствовались теми же принципами, что и автомобилисты. Только несколько параграфов имеют различия.

○ Вы можете купить скутер Stels в нашем магазине выбрав удобный способ оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.

 


ПДД для двухколесного транспорта
ПДД создавались для всех присутствующих на дороге, будь то водитель автомобиля, велосипеда, мопеда или пешеход. Конкретно для мотоциклистов и скутеристов существуют отдельные пункты в ПДД:
• П.1.2 определяет мотоцикл или мопед (скутер) как особую категорию ТС, для управления которыми требуются права категории А или М.
• П.2.1.2 говорит, что водитель и пассажир двухколесного ТС обязаны надевать на голову шлем.
• П.10.3 ограничивает максимальную скорость мотоцикла на магистрали 110 км/ч, а вне пределов населенного пункта, если отсутствуют ограничивающие знаки, 90 км/ч.
• Согласно п.12.2 двухколесные ТС можно ставить на стоянку в два ряда, если данный вариант не нарушает схему постановки транспорта, указанную дорожными знаками.
• П.20.4 запрещает транспорту на двух колесах буксировку других ТС.
• П.22.8 ограничивает перевозки пассажиров на скутере или мотоцикле, если на ТС отсутствует место или, касательно мотоциклов, прицеп сбоку.
• Дорожная разметка для двухколесных ТС предусматривает отдельную СТОП-линию, чтобы их водители могли первыми пересечь перекресток.


Изменения в ПДД для мототранспорта
В 2022 году ГИБДД серьезно решили взяться за реконструкцию ПДД для скутеров и мотоциклов, чтобы свести к минимуму количество ДТП с участием данного вида транспорта.
Депутат ГосДумы Светлана Бессараб представила мотоцикл, как одно из самых опасных ТС. Она не была голословной, ведь статистика также говорит о том, что с участием этих ТС произошло большинство аварий с летальным исходом.
В первую очередь изменения коснутся лавирования двухколесных ТС между рядами автомобилей. Теперь владельцам скутеров и мотоциклов запрещено въезжать в ряды, ширина которых менее 3 метров.
Также запрещена езда двух ТС по одной полосе. Подобное маневрирование приравнивается к опасному и наказываться. Величина наказания зависит от сложности нарушения. На первый раз нарушитель отделается штрафом, а за последующие может лишиться прав.

○ В наличии новые скутеры в Москве с доставкой до вашего региона! Большой выбор. Гарантия лучшей цены!