Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Правила управления скутерами скоро изменятся

020223
Новость с сайта motosfera.ru

Скутеры, самокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) приобрели большую популярность в последние несколько лет, так что понадобилось введение дополнительных правил и ограничений, регулирующих этот вид транспорта. На протяжении прошлого года шла работа над законопроектом, сейчас он готов и вступит в силу 1 марта 2023 года.

Этот закон является частью большого пакета изменений, которые будут внесены в ПДД. Теперь самые разные по конструкции СИМ получат официальное определение в ПДД. Для него будет установлен определенный лимит скорости , а также появятся правила движения.

Необходимость такого закона была понятна и ГИБДД и другим участникам дорожного движения. В то же время, при неаккуратном использовании, такой транспорт может представлять определенную опасность и для водителя и для других участников дорожного движения. Важным пунктом станет ограничение максимальной скорости на уровне 25 км/ч, при этом вес СИМ не должен превышать 35 килограмм. И, конечно, пешеходы получат приоритет на тротуарах, так что им будет проще ходить по современным улицам.

На автомобильных дорогах такой транспорт будет практически приравнен к велосипедам, двигаться можно будет там же, где и на велосипеде и только людям старше 14 лет. При движении по дороге СИМ должны будут иметь передним и задними габаритными огнями, впрочем это требование уже сейчас выполняется. Пока что юристы не уверены, что новый закон будет эффективен, но это лишь его первая редакция, вполне возможно, что он будет доработан в соответствии с реалиями использования СИМ.
Купить мотоцикл в Москве с доставкой до вашего региона. Гарантия лучшей цены!