Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Маленький пассажир на скутере: как обезопасить дорогу

241016
Маленький пассажир на скутере: как обезопасить дорогу

Популярность скутеров стремительно растет, и в этот процесс вовлекается не только молодежь, но и самые широкие возрастные группы. Перевозка пассажиров на скуте, особенно маленьких детей, является достаточно сложным вопросом, требующим пояснений для начинающих. Да и опытным скутеристам будет полезно освежить в памяти кое-какие положения правил и рекомендации специалистов.

○ Вы можете купить скутер Stels в нашем магазине выбрав удобный способ оплаты: наличными курьеру, картой, в кредит, рассрочка.

Основные ошибки при езде на скутере с ребенком

Маленький пассажир на скуте

Правила дорожного движения достаточно четко регламентируют обязанности скутериста, хотя «в народе»» эти предостережения иногда трактуются неправильно, поэтому заберем важнейшие из них. В списке запретов ПДД для скутеристов на первом месте значится пункт, согласно которому нельзя ехать, держась за руль одной рукой, чем нередко грешат молодые родители, придерживая своего ребенка. Кроме штрафа за нарушение этого пункта, такой водитель рискует гораздо более важным – управляемостью транспортного средства, а, значит, и безопасностью маленького пассажира. При падении со скутера взрослый человек может отделаться всего лишь ссадинами и ушибами, особенно если будет ехать в шлеме, тогда как ребенок рискует получить гораздо более серьезные травмы, даже если скут двигался с относительно небольшой скоростью.

Вторым пунктом ПДД, который непосредственно касается маленьких пассажиров, является прямой запрет на перевозку детей до 7 лет без специально оборудованного для этих целей места. Кроме того, на скутерах, по особенностям конструкции являющихся одноместными, запрещено перевозить пассажиров вообще.

Езда на скутере втроем, когда между водителем (чаще всего отцом) и пассажиркой помещается ребенок (иногда даже стоя!) – является нарушением правил дорожного движения и карается штрафом. Чтобы перевозка маленького пассажира была «максимально законной», нужно приобрести и установить специальное детское мотокресло. Они бывают нескольких основных конструкций, но в каждой из них предусмотрено надежное крепление кресла к скутеру и четкая фиксация ребенка в самом мотокресле.

Чтобы максимально обезопасить жизнь и здоровье ребенка, следует купить детский мотошлем – современная индустрия предлагает массы вариантов на любой вкус и кошелек. Некоторые родители вместо мотошлема используют велосипедный или даже горнолыжный и хоккейный. В ПДД шлем назван «защитным», и применение для защиты маленького пассажира какой-либо, прямо не предназначенной для этих целей амуниции, не запрещено. Но в этом случае риск получения травм несколько повышается. Особенно заботливые родители экипируют ребенка также перчатками и наколенниками, что, безусловно, увеличивает степень безопасности.

Советы по перевозке детей на скутере

Советы по перевозке детей на скуте

Важным аспектом уверенной и безошибочной езды на скуте является достаточный опыт. Если скутерист еще только учится, то наличие пассажира, тем более ребенка, может привести к излишней нервозности, что чревато аварийными ситуациями и неадекватными решениями на дороге. В этом случае нужно самостоятельно «накатать» достаточное количество километров, чтобы в должной мере прочувствовать возможности техники и приобрести чувство уверенности в своих навыках.

При езде на скуте, будь то с пассажиром или без, категорически запрещены разговоры по мобильному телефону. Даже если у водителя есть специальная bluetooth-гарнитура, позволяющая говорить без участия рук, то при перевозке ребенка будет разумнее сделать остановку для разговора, чтобы не терять концентрацию в дорожной ситуации. То же самое касается и маленького пассажира – его нужно проинструктировать о запрете доставать свой мобильный на ходу, и договориться об условном знаке для остановки.

○ В наличии новые скутеры в Москве с доставкой до вашего региона! Большой выбор. Гарантия лучшей цены!