Цена
Тип
Объем
Марка
Опции
 

Изменения в ПДД для скутеров и мотоциклов в 2022 году

010722
Изменения в ПДД для скутеров и мотоциклов в 2022 году

В условиях перегруженности улиц в городе автомобильным транспортом, наиболее удобными транспортными средствами все чаще называют скутеры и мотоциклы. Двухколесные "коняшки" маневренны, мало ограничены в выборе дороги и могут ехать вперед даже в пробках. К тому же отдельных ПДД для водителей мототранспорта и скутеристов не предусмотрено, до недавнего времени они руководствовались теми же принципами, что и автомобилисты. Только несколько параграфов имеют различия.

○ В наличии новые скутеры Sym в Москве с доставкой до вашего региона! Большой выбор. Гарантия лучшей цены!

 


ПДД для двухколесного транспорта
ПДД создавались для всех присутствующих на дороге, будь то водитель автомобиля, велосипеда, мопеда или пешеход. Конкретно для мотоциклистов и скутеристов существуют отдельные пункты в ПДД:
• П.1.2 определяет мотоцикл или мопед (скутер) как особую категорию ТС, для управления которыми требуются права категории А или М.
• П.2.1.2 говорит, что водитель и пассажир двухколесного ТС обязаны надевать на голову шлем.
• П.10.3 ограничивает максимальную скорость мотоцикла на магистрали 110 км/ч, а вне пределов населенного пункта, если отсутствуют ограничивающие знаки, 90 км/ч.
• Согласно п.12.2 двухколесные ТС можно ставить на стоянку в два ряда, если данный вариант не нарушает схему постановки транспорта, указанную дорожными знаками.
• П.20.4 запрещает транспорту на двух колесах буксировку других ТС.
• П.22.8 ограничивает перевозки пассажиров на скутере или мотоцикле, если на ТС отсутствует место или, касательно мотоциклов, прицеп сбоку.
• Дорожная разметка для двухколесных ТС предусматривает отдельную СТОП-линию, чтобы их водители могли первыми пересечь перекресток.


Изменения в ПДД для мототранспорта
В 2022 году ГИБДД серьезно решили взяться за реконструкцию ПДД для скутеров и мотоциклов, чтобы свести к минимуму количество ДТП с участием данного вида транспорта.
Депутат ГосДумы Светлана Бессараб представила мотоцикл, как одно из самых опасных ТС. Она не была голословной, ведь статистика также говорит о том, что с участием этих ТС произошло большинство аварий с летальным исходом.
В первую очередь изменения коснутся лавирования двухколесных ТС между рядами автомобилей. Теперь владельцам скутеров и мотоциклов запрещено въезжать в ряды, ширина которых менее 3 метров.
Также запрещена езда двух ТС по одной полосе. Подобное маневрирование приравнивается к опасному и наказываться. Величина наказания зависит от сложности нарушения. На первый раз нарушитель отделается штрафом, а за последующие может лишиться прав.

Купить новый мотоцикл в Москве с доставкой до вашего региона!